• 欢迎访问邓成律师网站!

标签:出资方式

公司有关纠纷

股份有限公司认股人能否以非货币出资?

股份有限公司认股人能否以非货币出资?
我国有限责任公司股东既可以用货币出资,也可以用非货币出资(实物、知识产权、土地使用权等),但是,股份有限公司并非所有的股东都可以用非货币出资,具体分析如下: 股份有限公司的发起人可以用非货币出资。根据《公司法》第八十二条规定,“发起人的出资方式,适用本法第二十七条的规定。”第二十七条规定,“股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以……继续阅读 »

邓成律师 8个月前 (12-18) 0评论 0个赞