• 欢迎访问邓成律师网站!

股份有限公司认股人能否以非货币出资?

公司有关纠纷 邓成律师 11个月前 (12-18) 155次浏览 0个评论

我国有限责任公司股东既可以用货币出资,也可以用非货币出资(实物、知识产权、土地使用权等),但是,股份有限公司并非所有的股东都可以用非货币出资,具体分析如下:

股份有限公司的发起人可以用非货币出资。根据《公司法》第八十二条规定,“发起人的出资方式,适用本法第二十七条的规定。”第二十七条规定,“股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。”

股份有限公司的认股人只能用货币出资。根据《公司法》第八十五条规定,“发起人向社会公开募集股份,必须公告招股说明书,并制作认股书。认股书应当载明本法第八十六条所列事项,由认股人填写认购股数、金额、住所,并签名、盖章。认股人按照所认购股数缴纳股款。”此处用的是“缴纳股权”而不是“履行出资”,因此,股份有限公司的认股人只能用货币出资。

以上分享,希望能帮到您,感谢您的阅读,如需协助,请与我们联系。


邓成律师 , 版权所有丨如未注明 , 均为原创丨本网站采用BY-NC-SA协议进行授权
转载请注明原文链接:股份有限公司认股人能否以非货币出资?
喜欢 (0)
发表我的评论
取消评论

表情 贴图 加粗 删除线 居中 斜体 签到

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址