• 欢迎访问邓成律师网站!

能否要求股东出资义务提前到期?

公司有关纠纷 邓成律师 11个月前 (12-18) 77次浏览 0个评论

我国公司法及相关司法解释已经放宽了股东出资期限,股东的出资期限由股东在公司章程中自行规定,因此,我们经常看到一个公司的股东出资期限是几十年,那么,当公司资产不足以清偿所负债务时,债权人能否要求股东提前履行出资义务呢?我国公司法及相关司法解释没有明确规定,但在《最高人民法院关于适用<中华人民共和国企业破产法>若干问题的规定(二)》第二十条第一款规定,“管理人代表债务人提起诉讼,主张出资人向债务人依法缴付未履行的出资或者返还抽逃的出资本息,出资人以认缴出资尚未届至公司章程规定的缴纳期限或者违反出资义务已经超过诉讼时效为由抗辩的,人民法院不予支持。”因此,当公司资不抵债的时候,债权人可以向人民法院申请公司破产,然后要求股东提前履行出资义务偿还债务。虽然,目前法院对申请企业破产持谨慎态度,但随着破产法的实施以及市场经济的发展,企业破产将会成为市场优胜劣汰的正常途径,是企业退出市场的重要机制。

以上分享,希望能帮到您,感谢您的阅读,如需协助,请与我们联系。


邓成律师 , 版权所有丨如未注明 , 均为原创丨本网站采用BY-NC-SA协议进行授权
转载请注明原文链接:能否要求股东出资义务提前到期?
喜欢 (0)
发表我的评论
取消评论

表情 贴图 加粗 删除线 居中 斜体 签到

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址