• 欢迎访问邓成律师网站!

股份有限公司认股人能否以非货币出资?

股份有限公司认股人能否以非货币出资?
我国有限责任公司股东既可以用货币出资,也可以用非货币出资(实物、知识产权、土地使用权等),但是,股份有限公司并非所有的股东都可以用非货币出资,具体分析如下: 股份有限公司的发起人可以用非货币出资。根据《公司法》第八十二条规定,“发起人的出资方式,适用本法第二十七条的规定。”第二十七条规定,“股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以……继续阅读 »

邓成律师 11个月前 (12-18) 0评论 0个赞

债转股是否受法律保护?

债转股是否受法律保护?
债转股,通俗理解即是公司与特定债权人在不损害其他债权人利益的前提下达成合意,约定公司的特定债权人以其债权投资入股,由该公司的债权人变为公司的股东。我国现有公司法及司法解释并不禁止这种行为,因此,只要不损害其他债权人利益,债转股是行得通。 债转股不同于以股抵债,以股抵债前几期文章已经讲过,不再重复,有兴趣的小伙伴可以在本网站公司相关纠纷前几期文章中翻阅……继续阅读 »

邓成律师 11个月前 (12-18) 0评论 0个赞

能否要求股东出资义务提前到期?

能否要求股东出资义务提前到期?
我国公司法及相关司法解释已经放宽了股东出资期限,股东的出资期限由股东在公司章程中自行规定,因此,我们经常看到一个公司的股东出资期限是几十年,那么,当公司资产不足以清偿所负债务时,债权人能否要求股东提前履行出资义务呢?我国公司法及相关司法解释没有明确规定,但在《最高人民法院关于适用<中华人民共和国企业破产法>若干问题的规定(二)》第二十条第一款规……继续阅读 »

邓成律师 11个月前 (12-18) 0评论 0个赞